-->

Wednesday, March 17, 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Sungai Pinang
Kelas : IV ( empat )
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda

C. Indikator
Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari gaya mengubah bentuk atau gerak benda.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Demonstrasi guru dan Pengamatan siswa, siswa dapat :
1. Mengetahui Pengaruh gaya terhadap bentuk benda
2. Menyebutkan contoh-contoh pengaruh gaya terhadap bentuk benda dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Ajar
Pengaruh Gaya Terhadap Bentuk Benda
Pernahkah kamu membuat patung, asbak, atau pot bunga dari tanah liat? Adakah di daerahmu para perajin gerabah? Para perajin gerabah membuat gerabah dari tanah liat. Ia melumatkan tanah liat kemudian membentuknya menjadi sebuah gerabah. Ketika perajin tersebut melumatkan tanah liat, ia memberikan gaya pada tanah liat. Jadi, gaya dapat mengubah tanah liat menjadi guci.
Benda yang keras sekalipun dapat berubah bentuk jika diberikan gaya. Misalnya, mobil akan penyok ketika menabrak, besi mudah dibentuk jika dipanaskan, dan batu besar dapat menjadi batu kecil-kecil jika dipalu.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan CTL
2. Kerja kelompok
3. Tanya jawab.
4. Ceramah.
5. Penugasan.
6. Demonstrasi

G. Skenario Pembelajaran
KEGIATAN AWAL
1. Guru membimbing siswa untuk melakukan doa bersama sebelum memulai pelajaran
2. Guru mengabsen siswa, dan melakukan persiapan alat pembelajaran
3. Appersepsi, melakukan Tanya jawab tentang apa itu gaya,dan pengaruh gaya terhadap gerak benda.
4. Siswa diberikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil dan menertibkan kelas.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


KEGIATAN INTI
1. Guru menuliskan judul pembahasan di papan tulis yaitu tentang “Pengaruh Gaya Terhadap Bentuk Benda”. Kemudian memberikan penjelasan.
2. Guru mulai menyiapkan alat peraga,dan mendemonstrasikannya di depan kelas.
3. Siswa diminta untuk memperhatikan kegiatan yang dilakukan guru.
4. Setelah mengamati kegiatan yang dilakukan oleh guru,masing-masing kelompok diminta untuk menjawab soal yang berkaitan dengan kegiatan yang dilakukan guru sebelumnya.
5. Perwakilan dari masing – msasing kelompok maju kedepan kelas untuk membacakan hasil kerjanya.
6. Melakukan tanya jawab mengenai pembelajaran yang kurang dipahami anak



KEGIATAN AKHIR
1. Guru melakukan kegiatan refleksi
2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
3. Siswa melaksanakan evaluasi yang diberikan guru yang dikerjakan secara individu
4. Guru memberikan saran/nasihat kepada siswa, kemudian berdo’a bersama


E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Palu, batu, tanah liat
2. Lembar Kerja Kelompok (LKK)
3. Buku Sekolah Elektronik “ Sains” untuk kelas IV SD/MI Karangan Budi Wahyono dan Setyo Nurachmandani Penerbit Departemen Pendidikan Nasional
4. Buku Sekolah Elektronik “ Senang Belajar IPA” untuk kelas IV SD/MI Karangan Rositawaty dan Aris Muharam Penerbit Departemen Pendidikan Nasional
5. KurikulumTingkat satuan Pendidikan (KTSP)

F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes proses, tes akhir, dan unjuk kerja,
2. Instrumen penilaian : Soal evaluasi , LKK
3. Rumusan tes dan Kunci Jawaban


Mengetahui : Sei Tabuk, 13 Januari 2010
Kepala SDN Sungai Pinang Praktikan


H. Damanhuri Sri Iriani
NIP. 19510403 197703 1 004 NIM A1E 508747

Advertiser